Будучи в браке 1 год, моя мать под давлением нового мужа продала свою квартиру и купила дом на родине нового мужа, куда он переехал с севера через полтора года после покупки и ремонта

Будучи в браке 1 год, моя мать под давлением нового мужа продала свою квартиру и купила дом на родине нового мужа, куда он переехал с севера через полтора года после покупки и ремонта. Все деньги мама вложила в этот дом. Прожили 32 года, муж умер. Теперь дети от первого брака мужа, которые никак не участвовали в его жизни, могут претендовать на его долю дома, если мама является единственным собственником и дом был куплен за ее деньги от продажи квартиры? Завещания нет, с детьми не общался практически

, Ирина, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Подобная ситуация была проанализирована Верховным судом РФ (дело №45-КГ16-16 от 25.10.2016) и вошла в Обзор судебной практики № 2 (2017). Верховный суд подчеркнул, что юридически значимым обстоятельством является не только факт приобретения имущества в период брака, но и источник средств приобретения. И если имущество было куплено на деньги, принадлежавшие одному из супругов, то такое имущество не является общей совместной собственностью супругов.

Поскольку квартиры Вашей мамы была ее добрачным (т.е. единоличным) имуществом, то и деньги, вырученные от ее продажи являлись ее собственными. Таким образом, дом, купленный на эти деньги, является личной собственностью Вашей мамы, доли отчима в нем нет.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Во первых об этом рано говорить, они пока не обратились к нотариусу. Если это случиться. То данный вопрос решается только в судебном порядке При этом должны быть доказательства, что деньги от продажи маминого имущества были потрачены на приобретение дома. Доказать трудно.

Если дом не будет признан личным имуществом вашей мамы, а суд признает, что это совместно нажитое имущество супругов, то дом делится следующим образом, 1/2 доля вашей маму, а другая 1/ 2 делится на всех наследников: на маму и его детей. Далее можно ставить вопрос о выкупе у них их долей.