Когда выпустят по 228?

Здравствуйте. Человек был осужден по 228 приобретение и употребление. 15.12.2020 были приняты поправки по 228 статье. Когда отпустят на свободу и что надо сделать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В декабре 2020 г. редакция статьи не поменялась. Этот текст на сегодняшний день.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществили их аналоговв значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
2. Значительный, крупный и особо крупный размерынаркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размерыдля растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229и 229.1настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Елена
Клиент, г. Москва

Законопроект
№ 916965-7Законопроект № 916965-7 О внесении изменения в статью 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

О внесении изменения в статью 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Когда отпустят на свободу

Елена

Елена, к какому наказанию приговорили?  Начало срока, конец срока? Когда отбудет наказание, тогда и отпустят на свободу.

Есть варианты:

1) замена лишения свободы принудительными работами

2) замена лишения свободы другим более мягким наказанием (например, исправительные работы либо ограничение свободы)

3) условно-досрочное освобождение от наказания

Но всё это возможно лишь в случае примерного поведения в колонии и отсутствия нарушений режима отбывания наказания.

что надо сделать?

Елена

Поддерживать связь с осужденным, отправлять посылки, ездить на свидания. Пусть знает, что его ждут на воле. Это тоже стимул для исправления. И наказание психологически легче переносится. Забота близких людей очень важна для него.

Для досрочного освобождения Вы сделать ничего не можете. Это он должен делать сам.