Обрый день, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию проработав в МВД 12лет 10 месяцев? Потом я уволился и работаю по настоящие время в гражданском учреждении общий стаж 26 лет 11месяцев

Добрый день, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию проработав в МВД 12лет 10 месяцев? потом я уволился и работаю по настоящие время в гражданском учреждении общий стаж 26 лет 11месяцев

, Алексей Николаевич Михайлов, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы спрашиваете про «военную» пенсию по смешанному стажу, вы не вправе ее получить, так как на данный момент не проходите службу. Другими словами, для получения такой пенсии работа по трудовому договору должна предшествовать службе, а не наоборот (см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

То есть пенсию вы сможете  получить по общему правилу — после достижения гражданского пенсионного возраста.

Алексей Николаевич Михайлов
Клиент, г. Воронеж

получается что только возрасте 65 лет можно рассчитывать на пенсию не раньше

Все верно. Льгота есть для тех, кто проходит службу и на момент увольнения имеет необходимый стаж.

Те, кто уволился со службы и наработал трудовой стаж на «гражданке», под действие указанного Закона не попадают.