Сняли с с карты мужа почти 30тр (сумма по ИП)

Здравствуйте. Прописана и проживаю в квартире, нанимателем которой является мой муж. Была задолженность по жкх за квартиру. Управляющая компания подала в суд, а потом через приставов начали взыскивать. Сняли с с карты мужа почти 30тр (сумма по ИП). Вчера пришло мужу снова оповещение, что аресте счета на сумму 50тр. И в то же время и мне 51тр. Но вопрос стоит в том, что сумма долга у нас намного меньше. Как быть? На суде не были, уведомлений никаких не получали. Муж требует, чтобы я разобралась. А я не знаю, куда ехать как обращаться

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Уважаемая, Анна!

Ответ на Ваш вопрос, достаточно, обширный.

Постараюсь ответит кратко.

1) Первым делом, Вам нужно посмотреть информацию о задолженности БД ИП, на сайте приставов (БД ИП ФССП РФ).

2) Скорее всего, по задолдженности  услуг ЖКХ, был вынесен судебный приказ (СП). Копию приказа должны были направить Вам и супругу, как солидарным должникам. В течение 10 дней, с даты получения приказа, у Вас есть право на подачу письменных возражений, что является основанием для отмены СП.

3) Если Вы не получали из мирового суда, заказное письмо с копией приказа, то нужно подать в этот суд заявление о ознакомлении с приказным производством, чтоб понять: была ли отправлена копия приказа и какой трек — код заказного письма. Потом, по трек — коду, нужно получить отчет о доставке.