Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую:

отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам:

В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали.

01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», существует 3 вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. В ч. 1 ст. 5 того же ФЗ указано, что если гражданин имеет право на получение страховых пенсий различных видов, то ему устанавливается одна из них — по выбору.

В отдельных случаях гражданин может получать сразу 2 пенсии. Для этого он должен входить в одну из категорий граждан, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Таким образом, если имеются сведения об инвалидности, Вы можете написать заявление о выборе соответствующей пенсии.