Что посоветуете в данной ситуации?

Здравствуйте. Был инцидент с соседями. Собралась у них компания и начали ночью громко отдыхать. С ними уже разговаривали, но решили попробовать ещё раз. На этот раз не открыли дверь. Ругались через дверь.

Вышла соседка и начала нам помогать.

В итоге вызвали полицию и мы и Соседка на шумящих соседей.

Но спустя неделю они оказывается написали заявление на порчу входной двери и на якобы запугивание их. Полная клевета. Пишет 'я опасаюсь за свою жизнь'.

Что посоветуете в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Видел заявление. Там приложены фото повреждённый двери. К чему бы это? Или это стандартная практика, что приложили фото?
Нужно ли в ответ на них написать заявление на клевету?

, Алексей, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо дать объяснения в полиции по всей этой ситуации, указав, что входную дверь Вы не повреждали, что может подтвердить соседка, а также сообщить о вызове полиции.

Вероятнее всего, данное заявление подано как способ защиты от обвинений в нарушении тишины в ночное время.

К сожалению, состава преступления «Клевета» в действиях соседки не будет, поскольку каждый гражданин вправе обратиться в полицию, если считает, что его права нарушены, и это обращение не будет расценено как клевета.

Также невозможно и привлечение к гражданско-правовой ответственности по защите чести и достоинства, поскольку согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности,
Но спустя неделю они оказывается написали заявление на порчу входной двери и на якобы запугивание их. Полная клевета. Пишет 'я опасаюсь за свою жизнь'.

Алексей

Вероятнее всего, в возбуждении дела об административном правонарушении за умышленное повреждение имущества по ст. 17.7 КоАП РФ будет отказано, как и отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

А на будущее — не надо стучать в дверь, а надо сразу вызывать полицию.

Видел заявление. Там приложены фото повреждённый двери. К чему бы это? Или это стандартная практика, что приложили фото?
Нужно ли в ответ на них написать заявление на клевету?

Алексей

Вероятно, гражданка для большей убедительности специально приложила фото, но Вы укажите, что в её квартире постоянно собираются подозрительные лица, которые, вероятно, и повредили дверь, а с учетом Ваших вызовов полиции она решила свалить вину на Вас. И можете написать заявление на клевету, но по клевете — откажут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему бы Вам не пойти в наступление и не подать заявлени о совершении ими правонарушения, предусмотренного ст. 2.1

Статья 2.1 закона Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД

Об административных правонарушениях на территории Самарской области

1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области»,повлекших нарушение тишины и покоя граждан, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех ты

мне кажется это было бы правильно и логично, тем более что у Вас есть свидетели этого (соседка) и был вызов полиции

В какое время это было?

ам приложены фото повреждённый двери. К чему бы это? Или это стандартная практика, что приложили фото?
Нужно ли в ответ на них написать заявление на клевету?

Алексей

Это ерунда. Онпи приложили то что посчитали нужным. Вам не надо писать заявление о клевете, так как в возбуждении дела будет отказано. Сосроедоточьтесь на привлечении их к ответственности за шум.

Как давно это было?

я полагаю, что при однократном привлечении за шум, в дальнейшем это будет уже проще сделать, так как эта семья уже будет что называется на карандаше