Представитель банка заявил, что банк проводит розыскные действия только в рамках закона

Банк звонит на рабочие номера родственникам и соседям на мобильный со скрытых номеров. В договоре этих номеров не было указано, соседей даже не знаю номера. Представитель банка заявил, что банк проводит розыскные действия только в рамках закона. Но подобное совсем не в рамках закона

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

1. Банк не имеет право проводить розыскные действия.

2. Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ установлены ограничения: а) не более 1 звонка в день или 2 звонков в неделю или 8 звонков в месяц; б) обязательное письменное согласие третьих лиц на взаимодействие с ними по Вашему долгу.

Вам следует обратиться с жалобой к финансовому омбудсмену и в Роспотребнадзор по факту незаконных действий банка. Также следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении должностных лиц и сотрудников банка к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Более того, в 2020 году появилась судебная практика по взысканию компенсации морального вреда за необоснованные звонки.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.