Могут ли меня наказать за нарушение авторских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я занимаюсь скульптурами из пластилина. Леплю и продаю на заказ фигурки разных персонажей из фильмов и игр. Могут ли меня наказать за нарушение авторских прав??

, Николай, г. Москва
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 1259 ГК авторские права  распространяются на персонажи произведений, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Кроме того, персонажи могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков.

Использование объектов исключительных прав без разрешения правообладателя не допускается и может повлечь ответственность, установленную законодательством.