Здравствуйте.Я работала в сетевом магазине, ушла в дикрет по уходу за ребёнком до 1.5 лет.В это время мой магазин закрывают, но сеть осталась.Выходить мне некуда.положенная ли компенсация?

Здравствуйте.Я работала в сетевом магазине,ушла в дикрет по уходу за ребёнком до 1.5 лет.В это время мой магазин закрывают,но сеть осталась.Выходить мне некуда.положенная ли компенсация ?

, Светлана, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Если магазин ликвидируется, то трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).  При этом в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В этом случае выплачиваются компенсации согласно статье 178 Трудового кодекса РФ: выходное пособие в размере среднего месячного заработка; в случае, если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц; в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.