Правильно сотрудник поступил не выдав права?

Здравствуйте я в 2014 году был лишён прав в состоянии алкогольного опьянения. Буквально через 10 дней оплатил штраф 30000. И вот спустя 6 лет решил права получать Сдал теоретический экзамен прошёл медкомиссию. В гбдд мне сказали принести ещё квитанцию об оплате штрафа, славо богу она осталась и сотрудник мне говорит что оплаты нет и штрафа тоже, как бы база не видит этот платёж мне сказали написать заявление и ждать. Правильно сотрудник поступил не выдав права?

, Елена, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Сотрудник поступил законно, так как в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», ВУ после сдачи теоретического экзамена выдается

при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов

На момент обращения такой информации в ГИС не оказалось, соответственно, сотрудник ГИБДД обязан проверить уплату штрафа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.