Здравствуйте можно узнать могу ли я выехать за границу если против меня возбудили уголовное дело 228.часть 2 хранения для личного употребления но суда ещё не было

, Ахмед, г. Махачкала
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ахмед! Если в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то выехать Вы не сможете, иначе следователем это будет расцениваться как желание скрыться от следствия и он обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на домашний арест или заключение под стражу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я выехать за границу если против меня возбудили уголовное дело 228.часть 2

Ахмед

Ахмед,

если можете, то, конечно, выезжайте. Но только в такую страну, которая не выдаёт преступников Российской Федерации. Вам придётся оставаться в этой стране навсегда, ибо при любом выезде оттуда Вас задержат по базе данных разыскиваемых лиц Интерпола и выдадут российским властям.

Если Вы найдёте такую страну и у Вас есть достаточно денег, чтобы адаптироваться и начать новую жизнь, то лучше, конечно, уехать.