Добрый вечер, сегодня наблюдала ситуацию, девушка выходила из магазина с железной дверью, а за ней стояла женщина

Добрый вечер, сегодня наблюдала ситуацию, девушка выходила из магазина с железной дверью, а за ней стояла женщина. Конечно, никто ее не видел, случайно ударила дверью, когда открывала, тяжесть не знаю. Она была недовольна, девушка извинилась и ушла, а женщина еще шла и возмущалась. Теперь переживаю и думаю, могут ли быть юридические последствия в подобной ситуации, ведь каждый может в ней оказаться, но ведь вины никакой нет за человеком, мы же не рентген, интересно защищает ли человека закон.

, Мария, г. Новочеркасск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.104 ГК РФ:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

Так что вред причиненный в этой ситуации, причинен не по вине женщины, если вред вообще причинен

Но по большому счету, есть много факторов, которые могут повлиять на исход дела. Даже если есть  причинение вреда по неосторожности. Например, дверь магазина, возможно слишком с сильной пружиной, наличие сквозняка, а также неосторожность самого потерпевшего.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уголовной или административной ответственности тут точно не будет, так как нет умысла на причинение вреда здоровью, либо нанесению побоев.

В частности в силу КоАП РФ наказывается (ст. 6.1.1)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

 С большой натяжкой можно говорить о возмещении вреда здоровью в порядке гражданского производства, но для этого надо обратиться к причинителю вреда с иском, а для этого надо знать его ФИО и место жительства (ст. 131-132ГПК РФ)

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

При этом причинитель вреда сошлется на отсутствие его вины, поскольку она не могла предвидеть, это и не должна была делать это, а в действяих потеревшей имеется грубая неосторожность (ст. 1083 ГК РФ)

К сказанному коллегами хочу добавить, что на мой взгляд возможность привлечения к какой либо ответственности  (гражданской, административной, и уж тем  более уголовной) самого причинителя весьма  призрачна, а вот привлечь к ответственности магазин при определенных обстоятельствах очень даже возможно.