Смогут ли у меня в таком случае забрать квартиру, из за его банкротства?

Здравствуйте! Можете ли Вы помочь с таким вопросом. Мой муж до заключения нашего брака, ещё за пол года начал процедуру банкротства, после заключения брака процедура банкротства сейчас ещё продолжается, на этапе реализации его имущества ( его автомобиля). Последний суд назначен на май 2021 г. Я его супруга, хочу приобрести в ипотеку себе квартиру, денежные средства были мне подарены моими родителями, (я работаю официально, муж не работает). Если мы сейчас заключим брачный договор, что мой муж не может претендовать на квартиру, которую я планирую купить, что она будет только в моей собственности, не его. Смогут ли у меня в таком случае забрать квартиру, из за его банкротства?

, Алёна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

забрать квартиру нет. Но вот на 50% платежей, которые вы начнете выплачивать кредиторы будут вправе рассчитывать.

Так как доход в семье общий.

Кроме того, банки при выдачи ипотеки проверяют также и супругов заемщиков, т.е. очень высока вероятность в том, что банк откажет в выдаче ипотеки.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.