Реально ли заработать какие то издержки?

Добрый день, уважаемы юристы.
Купила квартиру в 2014 г., со сроками сдачи в мае 2015 г., но застройщик оказался не благонадежным, и не сдал объект в срок. Подала на неустойку, и выиграла дело, но на счету у застройщика нет денег, и долгое время объект стоял замороженным. Счета застройщика заморожены из за многочисленной задолженности, и неустоек поданных дольщиками. Мой исполнительный лист у судебных приставов, но по факту получить ничего не могу. В 2020 г. пришел новый инвестор, который стал достраивать объект, и вливать деньги на стройку минуя счета застройщика. Сейчас строительство на 80% завершено, но новый инвестор столкнулся с проблемой, что не может продавать переданные ему квартиры в счет платы за завершение строительства, пока все дольщики не подпишут соглашение о переносе сроков строительства. Так как по новому закону, если у застройщика имеется задолженность перед дольщиками, они не может заключать новые ДДУ, чтобы не плодить новых обманутых дольщиков. Дольщики разделились на два лагеря, часть из которых подписали ДДУ, часть отказываются. Чтобы воздействовать на дольщиков руководство застройщика намеревается заключить договор с юристом, который подготовит иски в суд для подписания соглашений по продлению переноса сроков в судебном порядке. И что согласно гражданского кодекса о заключении договора,  ДДУ изменятся по срокам сдачи, и все издержки могут лечь на плечи не подписавших соглашения дольщиков. После завершения строительства застройщик намеревается подавать на банкротство, т.к., чтобы не выплачивать задолженность дольщикам.

Прошу совета, как быть в такой ситуации? Есть ли шанс получить неустойку по уже выигранному делу? И как не подписание соглашения может отразиться на дольщиках не подписавших его? Реально ли дольщики не подписавшие ДДУ могут заработать какие то издержки? С другой стороны не подписанное соглашение — это некий козырь в руках, чтобы побудить застройщика выплатить неустойку по уже выигранному делу. Подавать в суд второй раз не хочу. Хочу получить квартиру, и уже выигранную неустойку.

, Наталья, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

    Во-первых, надо  узнать, находится  ли  недостроенный  дом в  Едином реестре проблемных объектов, который представляет собой систематизированный перечень сведений о проблемных объектах. При этом под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если при банкротстве застройщика применяются правила параграфа 7 главы IX указанного Федерального закона.

потом,

Счета застройщика заморожены из за многочисленной задолженности, и неустоек поданных дольщиками. Мой исполнительный лист у судебных приставов, но по факту получить ничего не могу.

 если  реально  нет  денежных  средств  на счетах, и  иных  активов  компании, то тогда   маловероятно  будет взыскать, надо конечно  смотреть  договор  долевого участия, какой   был способ  обеспечения  обязательств, находится  ли  прежний  застройщик  в  стадии  банкротства.

В 2020 г. пришел новый инвестор, который стал достраивать объект, и вливать деньги на стройку минуя счета застройщика.

а  вот  тут, надо  разбираться  по какому  основанию  новый  инвестор  заместил  действующего застройщика.

Сейчас строительство на 80% завершено, но новый инвестор столкнулся с проблемой, что не может продавать переданные ему квартиры в счет платы за завершение строительства, пока все дольщики не подпишут соглашение о переносе сроков строительства.

дело  в  том, что  изменение условий  о  сроках  сдачи   объекта  недвижимости -  это  право  дольщика, а  не обязанность.

Согласно  закону

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

то  есть,  имеете право  не  подписывать  соглашение  об  изменении  срока  сдачи  в  эксплуатацию, но  в  любом случае,  надо  изучать  Вашу  ситуацию  более  подробно, поскольку  если  сторона  нового застройщика намеревается  подавать  в  суд, то  значить у  неё   готовится  сформулированная  правовая  позиция.

Наталья, для  подробной   консультации  по такому  важному  вопросу, обращайтесь  ко  мне   в чат  для  получения  юридического сопровождения  с   проверкой  всех  имеющихся  у  Вас  документов.