Как правильно составить претензию к банку и страховщикам?

Здравствуйте, моя мать взяла кредит в банке, банк застраховал ее жизнь. Но она умерла от инфаркта. Теперь страховая не оплачивает кредит. я еще не вступил в наследство, а банк уже прислал мне письмо с процентами по кредиту и грозит заблокировать мои карточки. Как правильно составить претензию к банку и страховщикам?

, Андрей, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В страховую компанию необходимо подать заявление о выплате страховки. Но перед этим надо изучить договор страхования (полис) и правила страхования. Потому что страховые случаи устанавливаются договором.

Банку претензию писать пока преждевременно, необходимо уведомить о смерти заемщика и приложить копию свидетельства о смерти.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, чтобы ответить на ваш вопрос, надо изучить договор страхования и его условия, а также первым делом необходимо написать заявлению в страховую с приложением подтверждающих документов о наступлении страхового случая, далее уже если страховая отказывает-составляется претензия в страховую, затем претензия финансовому уполномоченному, который сейчас является промежуточным звеном между страховой и судом. если уже и она откажет то дальше только суд.

 Для более подробной консультации и составления документов-можете обратиться в чат,

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нужно посмотреть положения кредитного договора

в любом случае подготовить и направить письмо о том, что должник умер, приложить копию свидетельства о смерти