Здравствуйте! скажите могули я вернуть в магазин музыкальный инструмент синтизатор по причине неверной консультации продовца? С момента покупки прошло 3 дня.

, Ярослав, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ярослав!

По общему правилу, согласно ст. 25 ЗоЗПП:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества  в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Но, этой же статьей, установлен Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, который утверждается Правительством Российской Федерации.

В этот перечень входит:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Продавцы часто отказывают по этому основанию, и такой обмен возможен лишь с согласия продавца. Однако, согласно п. 1 ст. 10 ЗоЗПП:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 12 ЗоЗПП:

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В Вашем случае, можно сослаться на то, что продавец не предоставил полной и достоверной информации о товаре, которая обеспечивала бы возможность правильного выбора. Пишите письменную претензию, в претензии отразите свое требование о возврате денежных средств и отдайте продавцу под роспись, если откажется принять — направьте почтой заказным письмом. При невыполнении Ваших требований вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.