Подскажите, правильно ли организован процесс покупки?

Здравствуйте. Хочу купить комнату за материнский капитал и часть личных средств. Аванс продавцу я уже дала. Теперь риелтор продавца говорит, что нужно идти в МФЦ подавать документы и оформлять договор-купли продажи. Получается мне нужно сразу отдать всю сумму наличных денег продавцу. А потом только подавать документы в пенсионный фонд на оплату материнским капиталом. А если ПФР мне откажет, тогда мне уже мои деньги никто не вернёт? Подскажите, правильно ли организован процесс покупки? Или нужно сперва составить предварительный договор, подать запрос в ПФР на разрешение покупки, а потом подавать в Росс реестр и совершать сделку?

, Евгения, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгения. Вообще тут договор нужно смотреть, есть ли там условие, касающееся отказа на распоряжениями средством материнского капитала. Но по общим правилам деньги Ваши не исчезнуть по той простой причине, что что бы распорядится средствами материнского капитала квартира должна уже быть в собственности у Вас, мужа и ваших детей. Потом кончено может пойти процедура расторжения договора, но она относится как к возврату квартиры, так и возврату денег. Кроме этого, поскольку Вы покупаете квартиру фактически в рассрочку, на нее будет наложено обременение в виде запрета на отчуждение, пока средства мат капитала к продавцу не придут. Поэтому рискует здесь больше продавец. Но договор Вы на всякий случай скиньте сюда или в личный чат. Посмотрим.