Акт приема-передачи

Коммерческое помещение мною принято по акту приема-передачи. Акт состоит из нескольких фраз - принял/сдал, без дополнений и пояснений. Принимал с приятелями. Через неделю появляется бывший арендатор с претензией, что на объекте находятся установленные им двери, и он хочет получить компенсацию. Арендодатель говорит, что забыл меня предупредить. Должен ли я оплачивать требования бывшего арендатора, если нет, то на что нам ссылаться. Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 623 Гражданского кодекса РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения
арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено
договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных
средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не
отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения
договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено
договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества,
произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит,
если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и
неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого
имущества, являются собственностью арендодателя.

Улучшения произвел предыдущий арендатор, у которого был заключен с арендодателем свой договор аренды, об условиях которого Вам не известно, стороной того договора Вы не являетесь. Согласовывались или не согласовывались с арендодателем производимые улучшения Вам не известно.  Вы к этим улучшениям, а тем более к предыдущему арендатору, отношения никакого не имеете. Об произведенных улучшениях Вам известно только лишь со слов. Помещение Вам сдавалось и принималось Вами уже в таком виде, как есть. Если все так, то юридических оснований для возмещения Вами улучшений, произведенных предыдущим арендатором, нет никаких. Компенсацию ему должен выплатить собственник помещения, которое было улучшено.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В принципе, ссылаться ни на что не нужно, т.к. у Вас отсутствуют какие либо гражданско-правовые отношения с бывшим арендатором. Все претензии он вправе предъявлять именно к Арендодателю, он пусть и оплачивает установку дверей.