Каковы функция и полномочия суда в уголовном процессе?

Иванова обратилась в органы предварительного расследования с заявлением, в котором просила возбудить уголовное дело по факту хищения у нее сотового телефона. По результатам проверки за- явления следователь Сурков вынес постановление об отказе в возбуж- дении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Иванова обжаловала решение следователя Суркова в суд. По результатам рассмотрения жалобы суд установил, что постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела является необо-

снованным, поскольку в материалах предварительной проверки имеют- ся достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

Вправе ли суд отменить постановление следователя Суркова и воз- будить уголовное дело?

Является ли суд органом уголовного преследования? Каковы функция и полномочия суда в уголовном процессе?

, Anastasia, г. Саратов
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Вправе ли суд отменить постановление следователя?
Да. Гражданин вправе обжаловать постановление следователя в судебном порядке в порядкест. 125 УПК РФ.
По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
В соответствии с ч.7 ст. 148 УПК РФ — признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.
Вправе ли суд возбудить уголовное дело?
Нет, не в праве. Возбуждать уголовные дела вправе следователи, руководители следственных органов, дознаватели и руководители подразделений дознания (ст. 38, 39, 40.1, 40.2, 41 УПК РФ). Суд таких полномочий не имеет.
Является ли суд органом уголовного преследования?
Нет, не является.
Суд — любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные УПК РФ
К органам уголовного преследования относятся: следователь, дознаватель, прокурор (Глава 6 УПК РФ)

Каковы функция и полномочия суда в уголовном процессе?
В уголовном процессе суд выполняет функцию правосудия, то есть рассмотрения и разрешения дел.
Полномочия суда закреплены вст. 29 УПК РФ (признать лицо виновным, избрать меру пресечения, принять решения о производстве некоторых следственных действии и другие)