У меня умер дедушка и он оставил всё наследство моей матери

Здравствуйте. У меня умер дедушка и он оставил всё наследство моей матери. Но моя мама хочет сделать отказ машины на меня, но нотариус говорит что такого сделать нельзя. Что делать в этой ситуации? (Мне уже есть 18. И я тоже вписан в наследство, но вступлю в него после матери)

, Руслан, г. Орел
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Руслан, добрый день. В соответствии со ст атьей 1158 ГК РФ

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Нотариус прав и только Ваша мама может наследовать по завещанию.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан

Действующее законодательство предоставляет право наследникам на отказ от наследования причитающегося имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Гражданский кодекс РФ устанавливает ряд ограничений для отказа от наследства. В т.ч. в соответствии со ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства, что хотите сделать Вы.

В этой ситуации. мама после вступления в наследство. мама может передать машину Вам в порядке. установленным действующим законодательством.

С уважением. Татьяна Александровна.