Хочу обратиться за советом, какие перспективы у меня получить деньги назад?

Здравствуйте. 5 мес. назад меня задержали в магазине за неоплаченный товар (забыла на кассе предъявить бутылку подсолнечного масла), по сути мелочь. Меня отвели в служебное помещение и потребовали крупную сумму денег, мотивируя тем, что в противном случае они вызовут полицию и предъявят записи с камер, произведенные в другие дни, на которых будет видно, что беру товар и его не оплачиваю. Мне представили дело так, что он докажут несколько эпизодов с якобы неоплаченным мною товаром в разные периоды времени, на сумму более 2500 тыс., что будет квалифицироваться как уголовное преступление. Я была в шоке и со страху перевела администратору на карту, привязанную к телефону, большу сумму. Квитанция об этом платеже сохранена, телефон реально принадлежит администратору. Сейчас я понимаю, что имело место шантаж и вымогательство и хочу обратиться в полицию. Благо, что деньги ушли на карту сотрудницы магазина и тут доказывать особенно нечего. Хочу обратиться за советом, какие перспективы у меня получить деньги назад? Могут ли сотрудники магазина предъявить мне встречный иск, на основании отрывочных фрагментов с камер полугодовой давности?

, Алла, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку администратор действовал в своем интересе и незаконно получил от вас деньги, то вы можете подать иск о неосновательном обогащении.К вам полагаю по истечении такого времени предъявить ничего не смогут, записи не хранятся столь длительное время

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович