А как же статья о праве иметь двойное гражданство?

Здравствуйте!

Я Гражданка РБ, имея вид на жительство получила гражданство РФ. Для получения паспорта РФ я должна сдать паспорт РБ. А как же статья о праве иметь двойное гражданство?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для получения паспорта РФ я должна сдать паспорт РБ. А как же статья о праве иметь двойное гражданство?

Светлана

Относительно двойного гражданства в ст. 62 Конституции РФ указано, что

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При этом условием получения гражданства РФ именно отказ от гражданства иного государства не является.

В ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» говориться, что

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

Речь идет об уведомлении о наличии у Вас гражданства иного государства.

Более того, указом Президента РФ от 24.07.2020 N 477 было признано утратившим силу положение о предоставлении иностранным гражданином документов, которыми подтверждается обращение с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства.

Таким образом, при получении гражданства РФ от Вас отказ от иного гражданства не требуется — Вы лишь обязаны уведомить о его наличии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу.

1. Согласно законодательству РФ, в частности- ст.6 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» гражданин РФ может иметь гражданство иного государства.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Конституция РФ (ст.62), как верно отметил коллега в предыдущем ответе также разрешает иметь гражданство иного государства гражданину РФ. В соответствии с недавними изменениями в законе- для получения гражданства РФ, даже и не требуется отказа от иностранного гражданства.

3. Так что в соответствии с законодательством РФ-в России вы свой паспорт гражданки РБ никуда сдавать не должны.

4. Другое дело, что Беларусь не допускает наличие гражданства другого государства в соответствии со ст. 11 Закона РБ «О гражданстве Республики Беларусь»,

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Но- как вы сами понимаете, что к российскому законодательству это отношения не имеет.Сдавать паспорт в консульство предусмотрено именно законодательством РБ.