Здравствуйте, может ли бакалавриат считаться высшим образованием?

здравствуйте, может ли бакалавриат считаться высшим образованием? могу ли я работать воспитателем ДОУ, имея степень бакалавра психологии по направлению "Психология".

, ольга, г. Белгород
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Бакалавр — это первая, начальная академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования (п. 2) ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с требованиями Профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550), утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016), требования к образованию и обучению, предъявляемые к воспитателю:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование не в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», определяемым «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию» (принятым и введенным в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст), Вы вправе пройти обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (в детском саду). Если за время работы Вы такое обучение проходили, повышение квалификации не понадобится.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.