Увольнение работника 65+ в период самоизоляции

Мне 65+, на работе меня еще весной отправили на самоизоляцию. В период самоизоляции летом мне пришло от работодателя по почте уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов. Через 2 месяца по почте пришла трудовая книжка с записью об увольнении. При этом самоизоляцию я не прерывал, на работу меня не вызывали я получал выплаты от ФСС по больничному. Имел ли право работодатель уволить меня в период когда по указу губернатора Пермского края я должен был находиться на самоизоляции? Не исключено, что перед увольнением работодатель не оформил мне больничный листок, т.е. на момент увольнения я мог и не находиться официально на больничном как 65+.

, Алексакндр, г. Пермь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Даже независимо от ситуации с короновирусом, пока у Вас был больничный Вас не могут уволить по сокращению

Увольнять работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации) запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В общем в Вашем случае есть основания, чтобы попробовать восстановиться на работе через суд, а также обратиться в трудовую инспекцию, для привлечения работодателя к административной ответственности.