При наличии каких условий работник может быть уволен с работы по п

22 апреля 2015 г. в комиссию по трудовым спорам мясокомбината обратился с заявлением инженер Волков, ранее работавший на этом предприятии. В заявлении указывалось, что после длительной болезни администрация комбината 19 марта этого же года уволила его с работы с записью в трудовой книжки «Уволен по п. 3 ст. 81 ТК РФ в связи с несоответствием занимаемой должности». Не возражая против самого факта увольнения, Волков просит КТС изменить формулировку основания его увольнения. При наличии каких условий работник может быть уволен с работы по п. 3. ст. 81 ТК РФ? В каком из органов по рассмотрению трудовых споров должен быть разрешен вопрос инженера Волкова?

, ирина, г. Москва
Оксана Хомякова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! По этому основанию работник мог быть уволен, в случае если была проведена аттестация на соответствие занимаемой должности. Но к сожалению, если увольнение произошло в 2015 году, истек срок исковой давности об оспаривании увольнения.