Что делать, если не подписывает?

Папа МОЛ решил пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с 14.12.20 Руководитель не подписывает заявление, создали приказ о внеплановой инвентаризации С 8.12.20 по 25.12.20. Должен ли руководитель подписать заявление С 14.12? Что делать, если не подписывает?

, татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

На основании ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работодатель обязан подписать заявление. Его отказ неправомерен.

Обращайтесь в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру.