Был развод в районном суде в другом городе без моего участия, через какое время могу получить решение суда

Добрый день , подскажите пож. Был развод в районном суде в другом городе без моего участия , через какое время могу получить решение суда . В суд сложно дозвониться .

, Юлия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Направьте на имя судьи письменное заявление с просьбой направить решение по почте.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Решение изготавливается в полной форме и подписывается судьей в течение 5-ти рабочих дней. То есть после этих сроков суд отправляет решение в адрес лица, не присутствовавшего на судебном процессе. Если Вы не получали решение, то подайте заявление о выдаче копии решения и отправки решения по Вашему текущему почтовому адресу. Заявление Вы можете отправить в суд почтой или подать через сайт суда — сервис подача процессуальных документов.

О самом деле и вынесенном решении Вы также можете узнать на сайте суда из раздела (обычно) — судебное делопроизводство, по фамилии найдя дело.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 214 ГПК РФ:

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку. — Имеется в виду копия решения суда, не  вступившего в законную силу.

Копия решения суда, вступившего в законную силу будет направлена в Ваш адрес по истечении срока на обжалование, если оно не будет обжаловано. (через месяц с момента вынесения мотивированного решения).