Могут потребовать снести здания?

Добрый день. В 2004 году купили участок. 2007 построили дом и баню, оформили в собственность. СНТ. По границе участка была резервная ЛЭП на деревянных опорах. В 2008 Россети произвели реконструкции ЛЭП (увеличили мощность 110кВ, количество проводов и размах проводов). Изначально требовали 2 метра от крайнего провода ставить заборы. На данный момент СНТ ликвидировано и мы деревня. После присвоения нового адреса получила выписку из ЕГРН, а там сюрприз: Обременение-ограничение прав на земельный участок ст. 56.56.1 Земельного кодекса, Основание Постановление 160 от 24.02. 2009. Участок- ВЕСЬ в охранной зоне! Все эти годы никаких обременений не было. Мы живем постоянно, больше 10 лет. Могут потребовать снести здания? Ипотеку ещё не выплатили! Ужас. Подскажите пожалуйста!

, Наталия, г. Солнечногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Если будет установлена угроза Вашей жизни и здоровью сохранением Вашего строения на Вашем участке, то могут потребовать сноса дома.

При этом, обязанность доказать наличие угрозы жизни и здоровью будет лежать на истце.

Если угрозы жизни и здоровью не будет доказано, то не смогут снести дом и баню.

Вы вправе пользоваться ими без ограничений за исключением реконструкции или строительства новых объектов недвижимости на участке.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Если Вам потребуется помощь в защите Ваших прав в суде, составление возражений на иск или претензии, можете написать в чат мне или заказать документы в специальном разделе этого сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталия
Клиент, г. Солнечногорск

Если будет установлена угроза Вашей жизни и здоровью сохранением Вашего строения на Вашем участке, то могут потребовать сноса дома.

Это меня смущает. Опора стоит за участком. Провода -над баней. Когда электрики делали реконструкцию, мы задавали вопросы о мощности после реконструкции и воздействию на человека. Ответ их был: В соответствии с СанПиН «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» от 28.02.1984 №2971-84 высоковольтные линии электропередачи 220кВ и ниже не являются объектами, от которых должна быть предусмотрена защита населения от воздействия электрического поля.

Это вопрос экспертиз есть ли вредное воздействие и угроза жизни и здоровью или нет.