Ремонт авто

Здравствуйте! Мы столкнулись с проблемой с ремонтом автомобиля. Начала барахлить автоматическая коробка передач. Машине 7 лет и поехали ремотировать ее в гаражный автосервис (информацию о нем нашли в интернете). Машина ремотировалась более месяца и ремонт вышел более 80000 рублей. Но забрав машину мы поняли, что машину не отремонтировали, она стала еще хуже ездить. Что делать? Куда обращаться? и как разговаривать с мастерами и начальником сервиса, чтоб вернуть хотя бы часть денег? Кстате, бумаги, что когда заменено они предоставляют! Мастерская в Питере.

Там мы больше ремонтироваться не будем! Заранее огромное спасибо за ответ!

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-  безвозмездного повторного выполнения работы;

— возмещения
понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

      Внимательнее отнеситесь к срокам выполнения работ. Согласно  п. 4 Правил оказания услуг (выполнения работ) по тех. обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290) Исполнитель обязан выполнить работы в сроки, предусмотренные договором.

Если сроки выполнения работ нарушены, согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить
выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или
выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в
связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

          Если в ходе переговоров с исполнителем не достигнете положительного результата, обратитесь к исполнителю с письменной претензией.

          Если претензия не будет удовлетворена Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Если разногласия возникнут по поводу качества выполненных работ, то разрешение таких дел основывается на экспертной оценке, то есть в этом случае без экспертизы не обойтись.

         Также можно написать жалобу, с приложением копий документов в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.