Вопрос - какие есть законные варианты решения данной проблемы, учитывая то, что местные органы уже не реагируют на заявления жильцов по данной ситуации.?

В подъезде моей матери располагается 2 притона подростковых наркоманов. Один прямо в соседней двери, где на сколько это известно производят нечто вроде бутирата. Другой на соседнем этаже, где прихожане проводят досуг.

«Гости» этих «заведений» приходят приобрести и использовать по назначению представляемые услуги. Лица, не раз привлекавшиеся к уголовной ответственности. Они мягко говоря пугают жильцов своим видом, ночными криками, драками, музыкой и тем, что ломятся ночью в дверь когда «магазин закрыт»...

Жильцы многократно обращались в правоохранительные органы, но все без толку. Собственники обоих жилплощадей несчастные матери, которые не раз приходили с подмогой, которая била морду их сыновьям, за то что они потеряли контроль над ситуацией. Локация в посёлке городского типа в Лен области, с населением до 100.000 чел.

Вопрос - какие есть законные варианты решения данной проблемы, учитывая то, что местные органы уже не реагируют на заявления жильцов по данной ситуации...? Ответ в идеале, последовательным планом действий. Спасибо!

, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Павел.

Как я понимаю, имеет место бездействие. Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 125 УК РФ.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Раз вы обращались, то в отделе полиции ваши обращения зарегистрированы по номерами КУСП. Имеются материалы проверки. Суд может запросить эти материалы и исследовать на предмет законности принятые решения.

Также вы можете отправиться на личный прием к начальнику ГУВД и прокурору области для придания делу огласки. Факты насилия тоже следует указать и приложить документы их подтверждающие (справки из больницы и др.)

Практика показывает, что для того чтобы полиция заработала, необходимо придать огласку. Вы пишите, что не предпринято никаких мер. Одна из причин полагаю, что отсутствуют доказательства преступной деятельности. Необходимо также чтоб как можно больше свидетелей дали показания.

Резюмирую:

1. Обращайтесь непосредственно с жалобой в суд.

2. Обращайтесь в ГУВД и прокуратуру.

3. Если есть какие либо доказательства (видеозаписи возможно) все предоставляйте.

4. Привлеките свидетелей, администрацию.

При написании жалобы вам необходимо знать: номера  КУСП (номер заявления  в книге учета событий происшествий.) и ссылаться на него.

Обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами проверки на основании ст. 33 Конституции РФ. Это даст вам возможность получить необходимые сведения. Если вам не предоставят материалы, то через прокуратуру или суд.

Вот ссылка на разъяснения Генеральной прокуратуры.

https://genproc.gov.ru/smi/new...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вопрос — какие есть законные варианты решения данной проблемы, учитывая то, что местные органы уже не реагируют на заявления жильцов по данной ситуации...?

Выскажу мнение по Вашему вопросу. Вижу два пути, по которым можно пойти в такой ситуации.

Первый путь — несмотря на бездействие муниципальных властей, направить туда еще одно письменное обращение с просьбой выдать собственникам этих квартир официальные предупреждения в соответствии со статье 293 Гражданского кодекса РФ (в обращении обязательно указать статью). В данной статье указано следующее:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Словом в такой ситуации орган местного самоуправления по жалобе жильцов должен предупредить собственников этих квартир. Если это ничего не даст, тогда орган местного самоуправления имеет право продать квартиру с публичных торгов.

Так вот, Вам этого и надо требовать от органа местного самоуправления в своих обращениях (чтобы сначала предупредили собственников, а в случае, если ситуация не изменится, продали квартиры). Если муниципальный орган не реагирует на обращения, ничего не делает, пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия. Ничего не делает прокуратура — пишите в вышестоящий орган прокуратуры. Это все, скажем так, официальный путь.

Второй путь — обращение в СМИ. Порой в таких ситуациях бывает очень действенно и эффективно. Напишите в адрес какой-нибудь федеральной телепрограммы (можно новостной) о том, что происходит у Вас в доме. Попросите снять сюжет и активизировать работу надзорных органов и органа местного самоуправления. Должно сработать.

По какому пути идти — решать Вам. Если будет нужна помощь в составлении официальных обращений и жалоб, пишите мне чат, есть приличный опыт в этом деле.

С уважением!