Здравствуйте подскажите пожалуйста.я работала в продуктовом магазине не официально, в январе уволилась

Здравствуйте подскажите пожалуйста.я работала в продуктовом магазине не официально,в январе уволилась устроилась официально,а в том магазине используют мои даные в компьюторе и чеки выдают на мою фамилию до сих пор.что делать.

, атальяН, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Очень странно, что

работала в продуктовом магазине не официально

атальяН

но при этом

в том магазине используют мои даные в компьюторе и чеки выдают на мою фамилию до сих пор

атальяН

Вообще-то по одной фамилии идентифицировать человека нельзя. Даже совпадение полностью имени-отчества-фамилии отнюдь не редкость. Указание в чеке вашей фамилии не создает у Вас никакой обязанности перед покупателями, само собой.

Но если уж Вас так это смущает, обратитесь к бывшему работодателю и попросите убрать Ваши данные. Пригрозите, что если не сделает это, обратитесь в суд и докажете, что работали у него и обяжете выплатить Вам заработную плату, взносы в фонды и т.д. Может и отреагирует.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, покажите вашему бывшему работодателю  статью

  13.11 КоАП РФ. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если не вразумится, обратитесь к участковому с заявлением о привлечении виновного ( это юридическое лицо, так как это либо 000, либо ИП) к административной ответственности. Думаю, беседы с участковым будет достаточно.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Обратитесь с заявлением в полицию по факту незаконного использования администрацией магазина ваших персональных данных.