Сумму, указанную в решении суда и исполнительном листе

Решением Рузского районного суда Московской области с гр. Якушева Е.Е. взыскано 50 000 руб. в порядке возмещения морального вреда, причиненного им ветерану труда Пасякину И.В. в связи с оскорблением его личного достоинства. Пасякин И.В., получив в суде исполнительный лист, прибыл в бухгалтерию Администрации Рузского района, в которой работал Якушев Е.Е., и предъявил его к исполнению, потребовав взыскать с заработной платы Якушева Е.Е. сумму, указанную в решении суда и исполнительном листе. Однако бухгалтерия отказала в принятии исполнительного листа к исполнению, сославшись на то, что это возможно только по постановлению судебного пристава-исполнителя. Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените правомерность отказа.

, qwerty, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Бухгалтерия предприятия, в данной ситуации, нарушила действующее законодательство, так как, подлежащая взысканию денежная сумма менее 100 000 рублей (то есть, реально составляет 50 000 рублей).

Данное требование изложено в части 1 статьи 9 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.