Покупка квартиры с торгов

какие документы должен предоставить конкурсный управляющий, что бы я был уверен в юридической чистоте продаваемой квартиры

Уточнение от клиента
например продают ипотечную квартиру, находящаяся в залоге у банка, который был спланирован в 2018 году
, МИхаил, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Запросите у продавца или закажите сами выписку из ЕГРН об ограничениях (обременениях) в отношении квартиры, о переходе прав собственности и содержании правоустанавливающих документов.

Запросите выписку из домовой книги или справку с места жительства за весь период по проживающим в квартире лицам.

Если квартира ранее передавалась по приватизации, то нужно выяснить наличие в квартире лиц, сохранивших право постоянного пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

При этом, с учетом того, что квартира ипотечная, можно предположить, что банк проверял наличие обременений и прав пользования на квартиру.

Соответственно, маловероятно, что сделка по квартире имеет подводные камни в виде лиц, сохранивших право пользования квартирой.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также попросите продавца предоставить Вам технический план (паспорт) квартиры, чтобы выяснить нет ли в квартире несогласованных перепланировок или переустройств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, само по себе нахождение квартиры в залоге у банка уже есть определенная гарантия того, что квартира юридически чиста, поскольку в процессе оформления залога банк проверяет то, что он принимает в залог.

В целом же необходимо получить выписку из домовой книги, чтобы убедиться в том, кто именно зарегистрирован в квартире. Хорошо бы получить выписку и домовой книги и уточнить использовался ли при приобретении квартиры должником материнский капитал.

Кроме того, если квартира была приватизирована, есть смысл проверить нет ли у кого-либо из граждан права пожизненного проживания в ней, как у отказавшихся от приватизации, поскольку в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (о не сохранении права пользования квартирой при ее продаже) распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Вообще каждый случай индивидуальный, но есть общие моменты.

Если у вас имеется кадастровый номер, но следует заказать выписки из ЕГРН в отношении объекта и о переходе права собственности.

Относительно документов у КУ, то  нужно посмотреть кредитный договор, договор залога,  тех. паспорт  на квартиру, если имеется. Лучше бы выехать и визуально сделать осмотр квартиры.

Кроме того, лучше привлечь юриста для оценки документов, поскольку  нужно отследить движение по банкротному делу, посмотреть происхождение квартиры, кто до этого являлся собственников, не находилось ли имущество в совместной собственности, не куплено ли за материнский капитал, была ли приватизация, сохранилось ли за третьими лицами право постоянного проживания и /или приватизации (ст. 31 ЖК РФ) и т.д.

Можете скинуть ссылку на лот?

например продают ипотечную квартиру, находящаяся в залоге у банка, который был спланирован в 2018 году

Нужно уточнить. Квартира является единственным жильем?

Банк в рамках банкротства является залоговым кредитором?

Кто зарегистрирован по адресу квартиры?

Есть ли перепланировка в квартире?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, коллеги.

К сожалению я не увидел ответа на вопрос.

Торги в банкротстве физ.лица проводятся по правилам ст.213.26 ФЗ о банкротстве

3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 819 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
В случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Из документов

  1. заявление о регистрации права
  2. доказательства оплаты госпошлины 2000 руб. если физик покупает и 22 руб если юрик
  3. решение суда о введении реализации имущества
  4. определения о продлении процедуры реализации имущества
  5. положение о торгах за подписью залогового кредитора или определение суда о его утверждении
  6. публикации о проведении торгов с ЕФРСБ и если в положении предусмотрен Коммерсант, то и оттуда
  7. протокол об определении участников торгов и протокол об определении победителя торгов.
  8. доказательства внесения денежных средств в качестве задатка и по договору в полной сумме
  9. договор задатка и договор купли-продажи.
  10. закладная с отметкой ее погашения если была