Налог на имущество

1. вопрос такой — Мама( пенсионер), жена ( инвалид 2 группы) владеют в равных долях Нежилым помещением( не используется в предпринимательской деятельности) имеют ли они льготу по налогу на недвижимость за 17/18/19 года?

2. 1 декабря им пришло уведомление, о долге на этот налог за 17/18/19 года, и причем за 17/18 года инвентаризационная стоимость помещения резко возросла задним числом. В эти года начисления были копеечные (222 рубля) и списывались за счет льготы, хотя помещение и тогда было нежилым.

А за 19 год, пересчитали и увеличили налог вдвое! Правомерно но ли начисление задним числом, да еще и с увеличенной инвентаризационной стоимостью?

И доп начисление налога 19 года с 4240 до 10342, с разницей уведомлений в один день?

Спасибо Для примера прикладываю сканы по Маме

  • 955DA314-2711-406B-8CF4-572572C17F45
    .png
  • C3A69583-82F1-4FC7-8C47-912975F8171D
    .png
  • BE0EE640-744C-414F-97E3-7D258663BCAC
    .png
  • image_rest_5fc78d701d9a55.92227418
    .jpg
, Абдулбек, г. Махачкала
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

       Добрый день!  Согласно

подпунктов 2 и 10 части 1 статьи 407 Налогового Кодекса РФ право на налоговую льготу имеют инвалиды I и II групп инвалидности, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

        Налоговая льгота предоставляется в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
       Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление  о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
          Следовательно, вам стоит обратиться с соответствующим заявлением в ФНС.

 Что касается льгот пенсионерам, то с 2019 года пенсионерам льготы по имущественным налогам будут применяться автоматически. Порядок налогообложения подразумевает применение льготы без обращения гражданина.Информация о том, что человек является льготником, поступит автоматически из имеющихся данных в различных государственных реестрах.

С 1 января 2013 года государственный технический учет объектов недвижимости не осуществляется,  не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

У налоговых органов отсутствуют правовые основания для применения инвентаризационной стоимости, представленной после 1 марта 2013 года.

Данная позиция по вопросу применения для целей налогообложения уточненных сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости от органов, осуществлявших государственный технический учет, содержится в письме Минфина России от 11.07.2016 № 03-05-04-01/40388.

Абдулбек
Клиент, г. Махачкала
В итоге я так и не понял, правомерно или нет поступила Налоговая пересчитав налог на недвижимость задним числом?