Можно ли не регистрировать автомобиль до момента когда я начну буду ездить на нëм?

Здравствуйте, я купил авто в конце осени, но не хочу эксплуатировать его зимой. Можно ли не регистрировать автомобиль до момента когда я начну буду ездить на нëм?

, Дмитрий, г. Тамбов
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно вступившему в силу документа с 1 января 2020 года ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и принятые на основе подзаконные акты, в соответствии с которыми производится регистрация транспортного средства в ГИБДД.

Согласно нему автомобиль на учет нужно поставить в течение 10 календарных дней после покупки.

За нарушение определенного законом десятидневного срока предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.