Здравствуйте, у меня такая ситуация, что в 2012 году я не получила пособие при рождении

Здравствуйте, у меня такая ситуация, что в 2012 году я не получила пособие при рождении! Могу я его получить сейчас родовой сертификат и все документы имеются

, дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в органы соцзащиты вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашему вопросу, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через портал госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Дарья, добрый вечер!

Согласно ст. 17.2 ФЗ № 81-фз «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В вашем случае, к сожалению, сроки безнадежно пропущены.