Как я могу оформить пособие на ребёнка и все соответствующие выплаты?

У нас родился сын, мы с мужем в браке но прописаны по разным адресам, ребёнка прописали по месту проживания мужа. Как я могу оформить пособие на ребёнка и все соответствующие выплаты?

, Татьяна, г. Новосибирск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно действующему законодательству, Вы имеете право на следующие пособия:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на получение данного пособие может реализовать один из родителей. Назначение такого пособия осуществляется по месту работы одного из родителей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, имеет право на получение данного пособия.   Размер  пособия   для   работающих граждан составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Также, возможно, вы можете получать на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка. Однако, тут есть свои особенности, поскольку не все граждане подпадают под данное пособие.

В зависимости от субъекта, также предусмотрены и региональные выплаты. Данную информацию можно уточнить в Управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

С уважением, Анастасия!

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете! Нужно будет предоставит справку о составе семьи, подтверждающая, что вы совместно проживаете!