Будет ли учитываться кадастровая сумма или сумма, указываемая в договоре?

Здравствуйте, помогите прояснить мой вопрос. В 2014г. был приобретен объект незавершенного строительства (земельный участок с фундаментом под дом). на данном фундаменте был построен жилой дом, который был сдан в эксплуатацию в октябре 2016г. В данный момент планируем его продажу. Должен ли быть уплачен НДФЛ с продажи дома? Если да, то с какой суммы? Будет ли учитываться кадастровая сумма или сумма, указываемая в договоре? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данный момент планируем его продажу. Должен ли быть уплачен НДФЛ с продажи дома?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Если данное жилье на момент продажи  является для Вас единственным жильем в собственности, минимальный срок владения составит3 года с даты регистрации права собственности на жилой дом, если нет — то 5 лет. Налоговая база определяется либо от цены в договоре либо от 70% кадастровой стоимости если цена ниже 70% КС. Налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов на строительство дома