Можно ли в данном случае расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Добрый день!

 Подскажите пожалуйста, если в договоре есть противоречащие друг другу пункты:

 1.3. Настоящий Договор вступает в силу с «___» _______ 2020 года и действует до тех пор,
пока не будет расторгнут одной из Сторон путем письменного уведомления
другой Стороны за 1 календарный месяц.

 5.2. Настоящий Договор не может быть расторгнут без согласия обеих сторон.
Стороны вправе расторгнуть настоящий договор по взаимному соглашению.

 Можно ли в данном случае расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Федор, г. Краснодар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какой вид договора? Подряд, оказание услуг, поставка...? Между юридическими или физическими лицами?

Федор
Клиент, г. Краснодар

Договор на оказание услуг между двумя ИП

Договор оказания услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке любой из сторон без причины в любое время

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Эти нормы императивные, т.е. не могут быть изменены договором, соответственно п. 5.2. противоречит норме закона и вы вправе расторгнуть договор как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Можно ли в данном случае расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Федор

В данном договоре нет противоречащих пунктов.

В п. 1.3 говориться о возможности расторжения договора и условий его расторжения путем отправки другой стороне соответствующего уведомления.

В то время, как п. 5.2. дополняет п. 1.3 тем содержанием, что при получении данного уведомление договор предполагается к расторжению по соглашению сторон.

В данной ситуации Вы основываясь на указанных пунктах договора можете требовать его расторжения при условии предварительного уведомления об этом другой стороны договора.

Указанные условия в целом соответствуют требованиям ст. 450 ГК РФ, также предусматривающей, что

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.