Не запрещается ли мне делать 2 прирезки в течение года или есть какие то ограничения?

Перераспределение земель. Ситуация следующая, я оформила прирезку земельного участка ижс на 2.77 сотки, затем я в течение календарного года в июле ещё оформила прирезку 2.23 сотки. Во время оформления мной последней части земли соседи подали заявление на прирезку своего участка, тем самым желаемый ими кусок земли пересекается с моим. (Соседи подали на оформление в июне, но получили отказ Администрации в том, что на участке который они хотят приобрести должна проходить дорога, собрав все необходимые документы и доказав что дорога к другим участкам есть альтернативная, повторно подали заявление в июле на прирезку, в это время уже рассматривается моё заявление)Соседи подали в суд на администрацию об отмене решения по моему оформлению земли. Так же на части участка которых хотят приобрести соседи проложен кабель связи и проходит дренажная канава (на моем участке их нет). Не запрещается ли мне делать 2 прирезки в течение года или есть какие то ограничения? Есть ли какие-то препятствия со стороны закона в оформлении части участка где проложен кабель и проходит дренажная канава?

, Евгения Сидорова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Не запрещается ли мне делать 2 прирезки в течение года или есть какие то ограничения?

Евгения Сидорова

Законодательством установлен допустимый предел увеличения площади при установлении (уточнении) границ земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН, на величину:

-не более чем на 10 % площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН, если для разрешенного использования и категории земель, к которым отнесен такой земельный участок, не установлен предельный минимальный размер;

- не более чем на предельный минимальный размер земельного участка, который установлен в соответствии с федеральным законом для разрешенного использования и категории земель, к которым отнесен такой земельный участок.

Есть ли какие-то препятствия со стороны закона в оформлении части участка где проложен кабель и проходит дренажная канава?

Евгения Сидорова

Если установлено обременение — это может быть препятствием, но оно должно быть зарегистрировано — по кабелю, а по дренажной канаве она должна проходить на ЗОП и тоже не допускается, но местная власть вправе решать по конкретным обстоятельствам.