Вопрос по поводу кредитной сделки с залогом на огромные проценты и без осведомленности о ситуации супруги

Здравствуйте, вопрос по поводу кредитной сделки с залогом. Суть такова:

Женатый мужчина изначально взял кредит в размере 1,500,000 рублей и потратил их (скажем к примеру проиграл в азартных играх). В итоге он был не в состоянии выплачивать и начал брать кредиты, чтобы погасить этот кредит. В какой-то момент сумма долгов была настолько крупной, что он был не в состоянии погасить. Кредитная история была испорчена. Банки отказывались давать кредит под залог без согласия супруги. Тогда мужчина обратился к некому посреднику, занимающимся поиском инвесторов. Посредник заверил, что сможет найти инвестора и оформить договор без согласия супруги. Он нашел для мужчины физическое лицо, готовое дать 2,000,000 рублей под залог квартиры под 3,25% месячных. За свои услуги посредник запросил 600,000 рублей. Из-за огромного количества долгов, для закрытия их и улучшения кредитной истории, а затем и перспективой дальнейшего рефинансирования, мужчина согласился на данные условия. Ему приходится платить 68,000 рублей в месяц при зарплате 62,000.

Квартира же находиться в совместном ведение супругов, собственник мужчина. Сделка была заверена у нотариуса, но в договоре указано, что было согласие супругов, хотя по факту жена ничего не знала о том, что ее муж брал кредиты и о том, что заключил такой договор. Посредник, участвовал в подделке доверенности. В данный момент мужчина хочет отменить сделку под залог и вернуть 600,000 которые дал посреднику (из доказательств только переписка, где он курировал сделку и сказал, что надо заплатить 600,000 рублей).

Вопросы:

1) Какие условия нужны для аннулирование совершенной сделки и вывода квартиры из под залога?

-Иск о кабальных условиях сделки?

-Иск упруги о том, что сделка совершена без ее согласия?

2) Есть ли возможность вернуть деньги переданные посреднику?

3) Какая ответственность может грозить посреднику и мужчине, взявшему кредит, если супруга напишет иск?

, Данил, г. Подольск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил, в соответствии со ст ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, нужны веские основания для расторжения договора, что бы точно ответить на все ваши вопросы нужно проанализировать договор, посмотреть переписку с данным гражданином

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.