Жена без моего ведома и согласия завела мой автомобиль и поехала не имея водительского удостоверения

Здравствуйте, у меня получилась такая проблема. Я выпил спиртного и уснул машине, машина была в гараже. Жена без моего ведома и согласия завела мой автомобиль и поехала не имея водительского удостоверения. Её остановили дпс и в это время я проснулся, вышел я из машины и они на меня пьяного и с просони оформили, что я за рулём был. Хотя я вообще спал на заднем сиденье. Скажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации

, Артём, г. Чита
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Артем.

Вы можете оспорить постановление о привлечение вас к административной ответсвенности в районном суде того района, к которому относится отделение ГИБДД, инспектор которого вынес постановление в течение 10 дней, со дня получении копии данного постановления:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если вы пропустили срок — все равно имеет право обжаловать постановление, однако нужно вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока.

При обжаловании постановления в суде в качестве свидетеля может быть вызван инспектор, который вынес постановление. Вызывать  в качестве свидетеля вашу супругу конечно тоже можно, однако она имеет право не свидетельствовать против себя и своего супруга, как установлено в ст. 25.6 КоАП РФ:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.