Вопрос хотим приватизировать квартиру брат мой имеет там долю?

Здравствуйте скажи пожалуйста такая ситуация. Мамки давалась квартира с работы на тот момент она была в браке и был уже ребёнок. В ордере на квартиру написано имя матери и сына. Потом в скором времени появилась я. В квартире были прописаны двое взрослых и двое детей. Потом брат женился и вписался из квартиры лет 20 уже он там не просинан. А 15 лет назад умирает мамка. Вопрос хотим приватизировать квартиру брат мой имеет там долю? А прописаны дочь с отцом и внучка

, юлия, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями имеют граждане, зарегистрированные по месту жительства в данном помещении.Как следует из Вашего обращения, это дочь, отец и внучка.

юлия
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что брат не имеет долю в квартире и приватизация может проходить без него?

Да, все правильно. Он добровольно снялся с регистрационного учета и права на приватизацию не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию имеют только прописанные в квартире лица.

юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте скажите пожалуйста, а приватизация продлена до какого года?