Как он должен доказать наличие своих вещей у меня в квартире?

Здравствуйте. Мой гражданский муж с которым не живем почти год решил подать на меня в суд за то что я не отдаю его вещи личного пользования: носки трусы куртка штаны все в 1 количестве. И 1 маленький сейф. А я не отдаю потому-то изначально он забирать не хотел и я их выбросила. Их в моей квартире нет. Как будет развиваться ситуация если он действительно подаст заявление? Как он должен доказать наличие своих вещей у меня в квартире?

, юлия, г. Оренбург
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не стоит говорить в суде, что Вы эти вещи выбросили, такие действия могут быть квалифицированы, как кража.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

"Как он должен доказать наличие своих вещей у меня в квартире?"- никак не докажет.

«Как будет развиваться ситуация если он действительно подаст заявление?»- это отказной материал