Как купить одно из них другим юр лицом (из этих двух) с оплатой учредителем личными деньгами самому себе?

Есть два действующих юр лица с одним и тем же учредителем в обоих.

Как купить одно из них другим юр лицом (из этих двух) с оплатой учредителем личными деньгами самому себе?

, Гриша, пгт. Яблоновский
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Григорий. Я так понял необходимо что бы одно ЮЛ (условно № 1) стало учредителем другого ЮЛ (условно № 2). При этом ЮЛ № 2 имеет одного учредителя ФЛ.

Ответ нет, так как в соответствии со статьей 7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Если часть уставного капитала ЮЛ № 2 принадлежит 3 лицу, тогда ЮЛ № 1 может купить долю у ЮЛ № 2.

То есть, можно будет продать ЮЛ № 1 только часть доли (например 1/2) ЮЛ № 2.