Какими иными документами для Арбитражного суда можно подтвердить отправку документов в адрес финансового управляющего в отсутствии уведомления о вручении?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Кредитор отправил в адрес финансового управляющего банкрота (физическое лицо) копию заявления о включении в реестр требований кредиторов указанного должника в арбитражный суд с приложением ценным письмом с описью вложения, но без уведомления о вручении.

Кредитор в последний день процессуального срока (от даты публикации сведений о банкротстве гражданина) отправил в адрес арбитражного суда заявление с приложениями, в том числе приложил оригинал чека об отправке выданного Почтой России, которое содержит название отправителя (кредитор) и получателя (финансовый управляющий), а так же трек-номер отправления.

Арбитражный суд в своем определении указал, что в нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 126 АПК РФ в прилагаемых документах отсутствует уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление должнику и финансовому управляющему копии заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

1. Достаточно ли будет суду предоставить надлежащим образом оформленные копию описи вложения с отметкой Почты России и распечатку с сайта Почта России с трек-номером отправленного письма согласно которому заявление в адрес финансового управляющего доставлено или какие есть иные варианты?

2. Обязан ли был кредитор помимо отправки копии заявления с приложениями финансовому управляющему направить еще и копию должнику до подачи заявления в суд? Если обязан, можно ли это еще сделать кредитору (имеет ли смысл) с учетом того, что с момента публикации сведений о банкротстве гражданина прошло более 2-х месяцев, но в арбитражный суд кредитором заявление подано с соблюдением процессуальных сроков и суд вынес определение о предоставлении недостающих документов (подтверждение направления документов как финансовому управляющему, так и должнику)?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. да, достаточно этого будет. Распечатайте с сайта почты России по трек номеру отслеживания письма. Где указано, что письмо им получено.

2. да, обязан был. Так как у должника тоже могут быть возражения. Это сделать можно и сейчас. Копию квитанции предоставить в суд с текущей датой. нарушения в этом нет.

Вам главное было направить заявление в течение двух месяцев в суд. А должнику и управляющему можно направлять и по истечении этого срока.