Здравствуйте, мне 15 лет, и моя мама увидела мои откровенные фотографии и хочет показать полиции, что мне за это будет?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мама увидела мои откровенные фотографии и хочет показать полиции,

Ника

Ника,

зачем??? У мамы разве не в порядке что-то с головой? Думаю, нет. Она просто хочет Вас припугнуть таким образом. Сделайте вид, что Вы очень испугались и сожалеете о случившемся.

что мне за это будет?

Ника

От полиции — ничего не будет.  Смотрим закон:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление ...в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования… — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Во-первых, Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности за данное преступление (16-ти лет).

Во-вторых, обязательным признаком состава данного преступления является распространение порнографического произведения, а у Вас такой цели не было.

В-третьих, не факт, что Ваш снимок является порнографическим: это определяется специальной искусствоведческой экспертизой. Следует отличать порнографические снимки от эротических: изготовление последних не образует состава преступления.

Так что закон Вас не накажет. Что касается мамы, то она наказать может в пределах своей родительской власти. Но и это не является неизбежным, если Вы объясните маме, что ничего здесь страшного нет, так, баловство, эксперимент.