И сколько раз можно это делать?

Здравствуйте! Мне 60 лет, ни где не работаю, пенсионер. Могу ли я забрать накопительную часть своей пенсии? И сколько раз можно это делать? Я только недавно об этом узнал ...

, Николай, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Вначале проверьте в ПФР (выпиской из ИЛС), назначена ли Вам накопительная пенсия?

Поскольку, согласно ФЗ-424:

Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию

1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Условия определяются статье 6 указанного закона.

И назначается она, согласно Федерального закона от 27.12.2019 N 446-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год» на период:

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2020 год устанавливается продолжительностью 258 месяцев.
Т.е. сумму накоплений делят на 258 мес. и ежемесячно данную сумму выплачивают.

Есть НО.

Согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», статьи 4 возможно получение накоплений единовременно, т.е. получить все накопления без назначения накопительной пенсии. И для этого требуется соблюдение некоторых условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Накопительная пенсия выплачивается один  раз при назначении пенсии по старости.