На звонок в межрайонный отдел ИФНС мне пояснили, что данный объект Департаментом имущественных отношений

Добрый вечер! С 2017 года имею в собственности коммерческую недвижимость в Краснодарском крае - оформлена на меня, как на частное лицо. Земля и здание. В данном строении веду предпримательскую деятельность, как ИП - розничная торговля с использованием УСНО 15%. Начиная с 2017 года писал в налоговую инспекцию заявления по предоставлению льготы на по уплате налога на имущество физических лиц (именно этого здания) с указанием основания применения льготы - "веду предпринимательскую деятельность по указанному адресу" (п.3 ст346.11 НК РФ). Налоговая инспекция применила для меня эту льготу за 2017 и 2018 года. Применила и 2019 году, но 2 недели назад убрала льготу, что я наблюдал в кабинете налогоплательщика на сайте ИФНС. На звонок в межрайонный отдел ИФНС мне пояснили, что данный объект Департаментом имущественных отношений Краснодарского края внесен в перечень, в соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса и ИФНС не предоставляет льготы по тем объектам, которые включены в этот перечень.

, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п.3. ст.346.11. НК РФ, ИП, применяющий упрощенную систему налогообложения, освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого им для предпринимательской деятельности.
Исключением является налог на объекты, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п.10 ст.378.2 НК РФ.
Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость определяет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Налоговые органы не уполномочены проверять правомерность включения зданий (помещений) в перечень недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости.
Таким образом, если объект недвижимости включен в перечень правомерно (отвечает условиям, предусмотренным п.3 ст.378.2) то налог на имущество платить придется.