На учредителя могут из-за этого возбудитель уголовное дело или штраф?

Я учредитель общества , был составлен трудовой договор с директором .В договоре есть пункт что Работодатель обязуется выплачивать своевременно заработную плату . Директор не платил себе заработную плату и подал заявление в полицию на учредителя .На учредителя могут из-за этого возбудитель уголовное дело или штраф?

, тимофей, г. Волгоград
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте, в данном случае необходимо знать кто является работодателем — общество, в котором работал данный директор,  или учредитель.

в первом случае штраф может быть наложен на само общество.  Во втором случае штраф может быть наложен на Вас как учредителя. Что касается уголовного дела, учитывая срок, за который не выплачивалась заработная плата,  то уголовное дело может быть возбуждено.

Кроме того, необходимо учитывать полномочия и обязанности директора, предусмотренные уставом,  трудовым договором. это имеет значение особенно если трудовой договор с ним составлялся от имени общества,  а не Вас как учредителя

тимофей
Клиент, г. Волгоград
Трудовой договор начинается с ООО ,, копы и рога,, и в скобках -(полное название работодателя)- дословно

Для Вас это хорошо. Но также нужно знать и другие указанные мной моменты.  Также нужно учитывать фактическую возможность директора выплачивать себе зарплату — доступ к средствам,  счетам и тому подобные вопросы